Название проекта: Modernization of Master Program NETWORKS & COMMUNICATIONS
Сокращенное название: MoNetCom
N° проекта: 159386-TEMPUS-1-2009-1-DE-TEMPUS-JPCR
Длительность: 36 месяцев (15 января 2010 года – 14 января 2013 года)
Грантополучатель: Technische Universität München
Официальный представитель: Prof. Dr. Georg Carle, Chairholder, Institute for Informatics

Проект MoNetCom выполняется консорциумом из 7 университетов, которые направили свои силы и ресурсы на модернизацию магистерской программы «Сети и коммуникации» согласно требованиям Болонского соглашения и Лиссабонской конвенции. Модернизация программы выполняется ведущими университетами Европы: Техническим университетом Мюнхена (Германия), Политехническим университетом Каталонии (Барселона, Испания), Новым университетом Лиссабона (Португалия) – и России: Национальным исследовательским Томским политехническим университетом, Национальным исследовательским Московским государственным институтом электронной техники, Национальным исследовательским Иркутским государственным техническим университетом, Сибирским федеральным университетом.

За три года выполнения проекта члены консорциума планируют создать инновационную образовательную программу, которая интегрирует и распространит опыт европейских и российских университетов-участников в сфере информационно-телекоммуникационных систем и технологий.

Проект MoNetCom направлен на:

• Создание совместной магистерской программы «Сети и коммуникации», которая позволит получать двойные дипломы студентам из европейских и российских университетов;
  • Повышение квалификации сотрудников российских университетов в ИТ-сфере;
  • Создание сети и развитие дальнейшего сотрудничества в образовательной и научной сфере российских университетов, реализующих магистерскую программу «Сети и коммуникации»;
  • Расширение сотрудничества в области научных разработок между университетами-партнерами;
  • Интеграцию российских экспертов в ИТ-сфере в международное сообщество.

В результате реализации проекта MoNetCom преподаватели университетов-партнеров пройдут стажировки, повысят уровень владения английским языком, познакомятся с европейскими методиками преподавания. Созданные силами участников проекта, обновленные курсы  позволят привести программу «Сети и коммуникации» в соответствие с европейскими стандартами, что в дальнейшем облегчит процесс создания совместных магистерских программ и укрепит позиции российских университетов в мировом образовательном пространстве.

Комментарии запрещены.